El cargo de Secretario General del CEN, surgió en la Carta Orgánica aprobada por la Convención Nacional en 1983.

La misma había sido elegida en las elecciones internas celebradas en 1982, en el marco del proceso de retorno a la democracia propiciado por el gobierno dictatorial de la época.

  • Julio María SANGUINTETTI 1983 – 1985
  • Enrique TARIGO 1985 – 1989
  • José Luis BATLLE 1990 – 1994
  • Juan Justo AMARO 1994 – 1995
  • Hugo FERNANDEZ FAINGOLD 1995 – 1999
  • José Luis BATLLE 1999 – 2004
  • Julio María SANGUINETTI 22/09/2004 – 30/09/2009
  • Pedro BORDABERRY 30/09/2009 – 04/04/2011
  • Ope PASQUET 04/04/2011 – 08/03/2012
  • Martha MONTANER 08/03/2012 – 06/05/2013
  • Max SAPOLINSKI 06/05/2013 – 15/12/2014
  • Germán CARDOSO 15/12/2014 – 25/05/2017
  • Adrián PEÑA 31/05/2017 – Actualidad

 

Comparte esto en tus redes